В Минприроды Башкирии установлены нормы добычи животных в ходе весенней охоты, объявленной в республике с 25 апреля по 4 мая. Об этом 17 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь ведомства Ренара Газина. "Весенняя охота будет разрешена на боровую и водоплавающую дичь на территориях охотничьих угодий республики", - рассказала Газина.

В ходе охотничьего периода можно будет добывать селезней уток из укрытия с нормой добычи не более трех птиц за день охоты; гусей из укрытия с нормой добычи не более двух птиц за день охоты; вальдшнепов на вечерней и утренней тяге с нормой добычи не более трех птиц за день охоты; самцов глухарей на току с нормой добычи не более одной птицы за день охоты; самцов тетеревов из укрытия с нормой добычи не более одной птицы за день охоты. Не разрешается добыча видов и подвидов птиц, занесенных в Красную книгу.

Добычу глухаря, тетерева осуществлять по именным разовым лицензиям. Сбор за лицензию составляет 100 руб. за одного глухаря и 20 руб. - за одного тетерева. Удостоверением на право осуществления охоты служат охотничьи билеты, выдаваемые государственными органами управления охотничьим хозяйством, или членские охотничьи билеты, выдаваемые общественными охотничьими организациями, с отметкой этих организаций о сдаче испытаний по правилам охоты, технике безопасности на охоте, обращению с охотничьим оружием.

В ходе охоты разрешено применение легавых и спаниелей (имеющих родословное свидетельство и свидетельство о регистрации в органах ветсаннадзора) на вальдшнепиной тяге для отыскивания подранков и подачи птиц. Запрещено применение нарезного оружия и ходовая охота. Не допускается всякая охота в населенных пунктах и на территориях, входящих в их состав; на особо охраняемых природных территориях, а так же на территории Уфимского района.