Группа литовских депутатов, общественных деятелей Литвы вместе с парламентариями из Эстонии и Грузии планируют провести конференцию на тему "Возможности мира в Чечне". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 17 апреля, во время пресс-конференции в Сейме депутат от консерваторов Ритас Купчинскас назвал Чечню "кровоточащей раной Европы". По мнению парламентария, который будет председательствовать на конференции и возглавляет литовскую межпарламентскую группу Сейма по связям с Чеченской Республикой, в настоящее время идет "геноцид чеченского народа".

Говоря о вооруженных действиях сепаратистов во время двух чеченских войн, Купчинскас отметил, что, "к сожалению, сопротивление не принесло успеха". Депутат также отметил, что Литва последовательно будет добиваться независимости Чечни. Политик намекнул, что в настоящий момент своевременно поднять вопрос о требовании компенсации от России по примеру, как Литва требует компенсацию за "оккупацию СССР". "Многие, кто был в Чечне, видели, что для восстановления понадобятся огромные деньги, но кто компенсирует страдания населения и то зверство, которое делает Россия?" - сказал он.

Конференция пройдет завтра, 18 апреля. По ее завершению планируется принятие резолюции с осуждением политики России на Кавказе и обращением к мировому сообществу с просьбой обратить внимание на происходящее в Чечне. В конференции примут участие лидер самой крупной оппозиционной фракции Сейма Литвы, глава партии "Союза Отечества" (консерваторы), вице-спикер парламента, председатель парламентского комитета по делам Европы Андрюс Кубилюс, генеральный директор международной парламентской группы по проблемам Чечни Альгирдас Эндрюкайтис, руководитель комитета по правам человека Сейма Арминас Лидяка, парламентарии из Эстонии, Чехии и Грузии, представители чеченской диаспоры из разных стран ЕС и различные общественные деятели.