Чеченский государственный драматический русский театр имени М.Ю. Лермонтова вернулся 16 апреля в Грозный из Санкт-Петербурга, где с 6 по 12 апреля принимал участие в X Международном фестивале русских театров стран СНГ и Прибалтики "Встречи в России". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 17 апреля, в пресс-службе президента и правительства Чечни.

"В целом в фестивале принимали участия около 20 творческих коллективов. Чеченские актеры в мероприятии такого высокого уровня приняли участие впервые за последние двадцать лет", - пояснили в пресс-службе.

Театр из Чечни показал один из последних своих спектаклей "Рыцари кавказских гор", поставленный режиссером Мимолтом Солцаевым. В Министерстве культуры Чечни отметили, что постановка чеченского театра, по оценкам критиков, была интересной и актуальной. "Питерские критики были поражены смелостью поставленных вопросов и предлагаемыми способами их решения", - отметила специалист Министерства культуры Чечни Роза Ташаева.

По словам же министра культуры Чечни Дикалу Музакаева, организаторы фестиваля - фонд "Балтийский международный фестивальный центр" - ставили перед собой цель определить уровень подготовки профессиональных актеров, наладить культурные связи между коллективами в разных странах СНГ и Прибалтики, а также предоставить возможность для обмена опытом и сотрудничества.

"Судя по тому, какие отклики чеченский театр получил от театральных критиков, можно смело утверждать, что, несмотря на пережитое, мы способны вернуть былую славу нашего драмтеатра", - подчеркнул министр Музакаев.