Несмотря на огромное количество кандидатов в мэры Киева, из-за которого на определенный период работа Киевской городской территориальной избирательной комиссии была парализована, жалоб на работу избиркома нет. Об этом 16 апреля на пресс-конференции, посвященной внеочередным выборам в Киеве, заявил представитель Комитета избирателей Украины Александр Черненко, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Сейчас проходит регистрация кандидатов. Но учитывая, что кандидат юридических наук Николай Катеринчук не смог с первого раза заполнить все необходимые документы, то что говорить о десятках других кандидатов. Мы расцениваем это как искусственно созданную ситуацию штабами кандидатов-фаворитов, которые специально пытаются из-за такого большого количества претендентов внести в избирательный процесс элементы хаоса. Возможнен даже срыв этих выборов", - сказал он.

Черненко также сообщил: "На сегодняшний день зарегистрирован уже 41 кандидат. Есть еще несколько дней для регистрации. И мы прогнозируем, что кандидатов будет если не сотня, то не намного меньше. Этим всем кандидатам будет нужно предоставить бесплатную площадь для публикации агитации в коммунальных СМИ, а также эфир на канале ТРК Киев. Как их всех разместить в такой краткий срок - неизвестно. Соответственно, если кандидатам будут отказывать в эфирном времени, последуют обжалования в суде. Если кого-то не успеют зарегистрировать, также будут обжалования", - сказал представитель КИУ и отметил, что это будет способствовать срыву выборов.

По мнению Черненко, существует проблема с печатью агитационных плакатов. "Выплаты из бюджета значительно вырастут, поскольку всем людям по закону нужно бесплатно напечатать плакаты", - уверен он. Также эксперт отметил: "Технологически типография не может напечатать бюллетени больше 1,02 метра. Соответственно, чем больше будет кандидатов, тем меньшим шрифтом их фамилии будут напечатаны. Поэтому людям, особенно пожилым, очень сложно будет сориентироваться".