В 2008 году на предприятиях подведомственных Министерству сельского хозяйства Северной Осетии планируется произвести закладку садов и виноградников на площади 380 гектаров. Для этих целей необходимо приобрести около 460 тысяч саженцев плодовых культур и винограда, сообщили 17 апреля корреспонденту ИА REGNUM в аграрном ведомстве республики.

В 2007 году сельскохозяйственными товаропроизводителями многолетними насаждениями было засажено 367 гектаров. Вместе с тем, как отметил глава Минсельхозпрода Роберт Засеев, в республике нет садов, которые отвечают всем современным требованиям. Плодопитомнические хозяйства "Дигорский" и "Садовый" практически перестали заниматься производством саженцев плодово-ягодных культур. Их завозят теперь из других регионов. По словам министра, из-за низкого уровня агротехники и отсутствия должного ухода потеряны плодоносящие сады в сельхозпредприятиях Пригородного, Кировского, Алагирского, Правобережного, Ирафского районов. Ответственность за это несут в первую очередь руководители колхозов и совхозов.

"Пример добросовестного труда показывают земледельцы сельскохозяйственного производственного кооператива "Дегусто" Кировского района. Это плодоводческое хозяйство, но возделывают крестьяне и зерновые культуры. На днях мы побывали в кооперативе и наглядно убедились в том, что здесь умеют высокопроизводительно работать. Более 200 человек трудились в этот день на полях хозяйства. Люди были заняты обрезкой деревьев, на посадке сада работали всем коллективом. К сожалению, сейчас редко можно увидеть такие картины. Безусловно, в кооперативе будут прекрасные плодоносящие сады", - сказал корреспонденту ИА REGNUM представитель Минсельхозпрода Юрий Тотаев.

Специалисты аграрного ведомства считают, что необходимо возродить в республике садоводческую отрасль. Для этого нужны специализированные хозяйства, которые будут заниматься производством саженцев. Пока же основная часть потребляемых фруктов завозится в Северную Осетию из других регионов.