На обеспечение федеральных льготополучателей Пермского края лекарствами из федерального бюджета в 2008 году выделен 531 млн рублей. В I квартале 2008 года на приобретение лекарств направлено порядка 132 млн рублей.

Пермский край - единственный из субъектов Приволжского федерального округа, который внедрил систему электронных аукционов на приобретение лекарств. Это нововведение позволяет мобильно реагировать на запросы населения. Аукционы проводятся два раза в неделю. Уже закуплено лекарств для "федералов" на 236 млн рублей.

Среди нововведений 2008 года - выделение в отдельную федеральную программу для обеспечения базовыми препаратами ряда тяжелых заболеваний, таких как гемофилия и рассеянный склероз. В соответствии с утвержденным графиком, лекарственные средства для данных категорий больных поступают из федерального центра, что позволяет гарантированно обеспечить их дорогостоящими препаратами.

По сравнению с аналогичным периодом 2007 года, количество отсроченных рецептов сократилось на 73%, сообщил пермский региональный сервер. Однако некоторая напряженность с обслуживанием таких рецептов сохраняется. Это обусловлено тем, что из 112 тыс. федеральных льготников, выбравших на 2008 г. соцпакет, большую часть составляют те, кому для лечения необходимы дорогостоящие препараты (онкозаболевания, бронхиальная астма, диабет и др.).

Средняя стоимость лекарственных средств для лечения данных больных составляет до 5-10 тыс. рублей. С тем, чтобы своевременно обеспечивать эту категорию льготников лекарствами планируется по опыту 2007 года организовать стационары на дому для онкобольных. На эти цели краевой бюджет направит порядка 40 млн рублей.