Рано утром 16 апреля в Архангельске неизвестные злоумышленники снова пытались поджечь дом настоятеля Свято-Ильинского кафедрального собора протоиерея Владимира Кузива.

Свидетель очередной попытки поджога, родной брат Ольги Кузив Михаил Семюга рассказал: "В 4 часа утра сын отца Владимира Петр услышал шум под окном, и, открыв шторы, увидел возле дома высокого мужчину в черной куртке. Петя разбудил всех, кто находился в доме. Неизвестный мужчина скрылся, а мы позвонили в милицию". В ходе осмотра милиция обнаружила возле дома три пятилитровых бутылки с горючей жидкостью и следы двух злоумышленников, передает интернет-газета "Православие на Северной земле".

Как сообщалось ранее, первая попытка поджога зарегистрирована ночью 24 ноября 2007 года, неизвестный злоумышленник бросил в окно дома бутылку с зажигательной смесью. В доме в этот момент находился хозяин Владимир Кузив, а также его жена и взрослые дети (дочь 1978 г.р., сыновья 1982 и 1990 г.р.). Кузив, во время попытки потушить пожар, получил ожоги голени и был помещен в больницу. Другие члены семьи не пострадали.

По факту поджога следственный отдел при ОВД по Октябрьскому округу Архангельска возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ - "умышленное уничтожение или повреждение имущества с причинением значительного ущерба, совершенные путем поджога". Есть основания полагать, что поджог был совершен с целью последующего приобретения здания и земельного участка. По словам заместителя председателя президиума совета Архангельского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Олега Пычина, "дом на проспекте Новгородском 130, в котором проживает отец Владимир Кузив с семьей, является памятником регионального значения, и поставлен на государственную охрану постановлением администрации Архангельской области №207 от 13.08.1998 года".