Бывший заместитель прокурора Челябинской области Анатолий Багмет стал фигурантом уголовного дела. Как сообщили 17 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облпрокуратуры, инициировано возбуждение уголовного дела по результатам проверки соблюдения федерального законодательства, регламентирующего порядок присвоения ученого звания в Челябинском государственном университете. "В ходе проверки выявлены факты грубого нарушения порядка присвоения ученого звания "доцент" по кафедре уголовного права и криминологии А. Багмету, А. Ракову, И. Севастьяновой, допущенные в результате ненадлежащей организации документооборота и отсутствия должного контроля за деятельностью Ученого Совета университета", - заявили в прокуратуре.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Багмет подозревался в подделке документов - предоставление недостоверных сведений о научной степени. Реакция руководства последовала незамедлительно - Багмета уволили из прокуратуры, причем с довольно резкой формулировкой - "за нарушение присяги, совершение проступка, порочащего честь прокурорского работника" - так говорилось в официальном пресс-релизе. Однако уголовное дело так и не было возбуждено за отсутствием состава преступления. Впоследствии суд восстановил его в должности. Теперь в прокуратуре заявляют, что заседания совета по рассмотрению кандидатур соискателей ученого звания проводились несоответствующим образом, подлинность предоставляемых соискателями документов, подтверждающих их научно-педагогический стаж, проверялась формально.

Прокурором области на имя ректора университета Андрея Шатина внесено два представления об устранении нарушений законодательства. По результатам рассмотрения одного из них в учреждении была разработана программа мероприятий, направленных на упорядочение работы Ученого Совета. К дисциплинарной ответственности привлечена ученый секретарь Надежда Жиленкова. Второе представление в настоящее время находится на рассмотрении. В связи с установлением фактов внесения должностными лицами в официальные документы заведомо ложных сведений, материалы прокурорской проверки направлены в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Челябинской области для проведения доследственной проверки. Следователем указанного подразделения по статье 292 Уголовного кодекса Российской Федерации (служебный подлог) возбуждено уголовное дело.