С 11 по 16 апреля в Прокопьевске проходил чемпионат Кемеровской области по русским шашкам среди мужчин. На основной турнир подали заявки 20 игроков, в том числе - три мастера спорта, тогда как в Кузбассе на сегодняшний день осталось всего пять мастеров (три - в Новокузнецке и по одному в Прокопьевске и Кемерове). Об этом корреспонденту ИА REGNUM 17 апреля сообщили в федерации шашек Кузбасса.

Играли турнир по швейцарской системе в девять туров. Сначала провели случайную жеребьевку, а после каждой партии соперники определяются в зависимости от того, сколько очков у каждого в данный момент. На обдумывание ходов каждому игроку было предоставлено 45 минут. Это минимум для классических шашек. Обычно игроки состязаются при контроле один час. Неслучайно по ходу турнира возникало много экстремальных ситуаций с нехваткой времени.

В первые четыре дня сложно было делать прогнозы, кто станет победителем. В лидирующей группе стартовали многократные чемпионы области разных лет мастера Виталий Дашук (Прокопьевск) и Афанасий Коршунов (Новокузнецк). А также молодые кемеровчане: Чемпион 2004 года - кандидат в мастера спорта Раис Гилязтдинов и прошлогодний победитель первенства кмс Александр Шихер.

Определенность наступила только по окончании партии восьмого тура. После драматической победы над новокузнечанином Владимиром Вавиловым вперед вырвался Дашук. Он и стал чемпионом-2008 с результатом 6,5 очков из девяти. Следом за ним финишировал Коршунов (6 очков). Третье место в последний день разыграли Гилязтдинов и кмс Дмитрий Валиков (Прокопьевск). Последнего устраивала ничья, которую он смог отстоять и занял почетное третье место, набрав 5,5 очков.

Помимо основного турнира организаторы предложили посостязаться в быстрые шашки - десять минут на партию - и в молниеносной игре (три минуты на партию). Итоги получились следующие. Чемпионат по молниеносной игре: Александр Шихер - 16,5 из 21, Раис Гилязтдинов - 16 и Валерий Мисник - 15,5. Чемпионат по быстрым шашкам: Виталий Дашук - 8 из 9, Александр Шихер - 8 и Раис Гилязтдинов - 6.