Жители Воронежской области теперь могут оказывать помощь милиции в охране общественного порядка. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, Воронежская областная Дума приняла Закон Воронежской области "Об участии граждан и общественных объединений в охране общественного порядка на территории Воронежской области".

В соответствии с законом, принимать участие в охране общественного порядка на улицах населенных пунктов области смогут люди, достигшие 18 лет, не имеющие судимостей, не страдающие психическим заболеваниями, алкоголизмом, наркоманией, а также не подвергшиеся административным взысканиям. Граждане, решившие принять участие в охране общественного порядка, смогут пропагандировать правовые знания, участвовать в патрулировании улиц, парков, вокзалов и других общественных мест, а также помогать при проведении массовых мероприятий. Кроме того, добровольные формирования будут оказывать содействие органам внутренних дел по Воронежской области в работе с лицами, склонными к совершению преступлений, оказывать помощь в предупреждении беспризорности и правонарушений несовершеннолетних.

Помимо прав у добровольных помощников правоохранительных органов будут и определенные обязанности. Участвующие в охране общественного порядка добровольцы обязаны соблюдать требования законодательства, оказывать представителям органов внутренних дел содействие в предупреждении или пресечении противоправной деятельности.