Специалисты межрегионального и Кемеровского территориального управлений Ростехнадзора совместно с сотрудниками центра лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ) по Кемеровской области осуществили плановую комплексную проверку ОАО "Южно-Кузбасская ГРЭС" (ОАО "Мечел"), в ходе которой обнаружено 575 нарушений норм и требований промышленной безопасности. Как 17 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу, на основании допущенных нарушений были составлены протоколы об административной ответственности 11 юридических и 17 должностных лиц.

В ходе проверки выявлено, что работа с персоналом ГРЭС ведется с нарушением установленных правил, ослаблен контроль за подготовкой персонала, отсутствует организация производственного контроля. Технические устройства станции содержатся и эксплуатируются с грубыми нарушениями действующего законодательства: состояние гидротехнических сооружений ГТС первой секции золоотвала №2 оценивается как предаварийное, течь масла в турбогенераторах. Во всех кабельных тоннелях имеются вода и илистые отложения, не выполнены мероприятия по предупреждению возгорания ряда кабелей. Нет продления сроков эксплуатации 5 камер котлов №№1,2, отработавших свой нормативный срок, нет продления сроков эксплуатации предохранительных клапанов тех же котлов, отработавших свой срок. Не выполнены требования заключения экспертизы промышленной безопасности по ежегодному контролю гибов трубопровода до предохранительных клапанов котла №4 и их замене.

Кроме того, по данным Ростехнадзора, при работе станции грубо нарушается действующее природоохранное законодательство РФ: выбросы загрязняющих веществ в атмосферу превышают установленные нормативы; пылегазоочистное оборудование функционирует не эффективно; производится сброс неочищенных сточных вод в поверхностный водоем. Если выявленные нарушения не будут устранены в скорейшие сроки, останется реальная опасность возгорания отдельных элементов оборудования ГРЭС, что может привести к пожару на предприятии и гибели работников.

При этом положительным фактом специалисты назвали то, что еще в период работы комиссии руководство ГРЭС прекратило сжигание в качестве топлива промышленного продукта.

Напомним, что в Ростехнадзор с просьбой проверить одно из предприятий "Мечела" обратилась администрация Кузбасса. В начале марта жители Калтана, проживающие в поселках Постоянный и Малышев Лог, обратились с жалобой в обладминистрацию на ухудшение экологической ситуации в городе, в частности, состояния атмосферного воздуха.