Комитет избирателей Украины подчеркивает непрозрачность формирования избирательных списков в депутаты Киевского городского совета. Об этом 16 апреля на пресс-конференции, посвященной внеочередным выборам в Киеве, заявил руководитель пресс-службы Комитета избирателей Украины Александр Черненко, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

По его словам, утверждение списков партий происходило без обсуждения их общественностью, поэтому иногда даже члены партий не знают, что за люди идут вместе с ними в Киевсовет. "Комитет рекомендует всем политическим силам обнародовать свои предвыборные списки кандидатов с их биографиями", - сказал Черненко. Также, по его мнению, баллотирование в Киевсовет тех политиков, которые занимают высокие должности в стране, по сути, является обманом избирателей. "Это, конечно, не запрещено законом. Однако политики должны сразу сказать, какую должность они будут занимать после выборов - депутатов горсовета или народных депутатов и министров. Ведь они не смогут полноценно работать в коммунальных органах власти в случае их избрания. Это делается для того, чтобы провести в горсовет людей, за которых избиратели не голосовали", - отметил представитель Комитета избирателей Украины. Черненко сообщил, что комитет считает некорректным участие в выборах лиц, которые не являются членами территориальной общины города. "К власти в Киеве стремятся те, кто даже не имеет права голосовать в столице", - отметил он и привел в пример премьера Юлию Тимошенко, которая значится в избирательных списках депутатов БЮТ в Киевсовет, хотя в графе "место проживания" пишет "Днепропетровск".

В целом КИУ констатирует, что атмосфера внеочередных выборов мэра Киева и депутатов Киевского горсовета проходит свободно, прозрачно, но нечестно по отношению к избирателям.