Этот вопрос имеет достаточно давнюю историю. Еще в конце 1994 года парламентом республики было принято постановление, которым ограничивались права мигрантов на постоянную прописку. Тогда парламентарии сослались на то, что республика слишком перенаселена и здесь не хватает места даже своим, то есть выходцам из Кабардино-Балкарии. Когда истек срок этого постановления, парламентарии продлили действие закона.

И так, наверное, продолжалось бы бесконечно долго, если бы не вмешалась прокуратура. В июне 2002 года постановление парламента КБР от 23 ноября 2001 года было опротестовано прокуратурой КБР, но в июле того же года депутаты отклонили протест, сославшись на то, что аналогичные нормативные акты уже существуют в соседних регионах - Краснодарский край, Ставрополье...

Прокуратура снова обратилась в суд, который и признал постановление незаконным. Проигнорировав и это решение суда, парламентарии принимают новое постановление, аналогичное предыдущему. Оно вновь было опротестовано прокуратурой, снова обратившейся в суд.

В последних числах декабря 2002 года парламент принимает постановление "О временных мерах по регулированию миграции в КБР". Оно было опротестовано прокуратурой КБР уже в Верховном суде КБР, который на этой неделе признал данное постановление не соответствующим Конституции РФ и федеральному законодательству.

Напомним, что документ, отмененный судом, ограничивал постоянную регистрацию граждан, прибывших в КБР, а также рекомендовал Регистрационной палате КБР не оформлять сделки с недвижимостью лицам, не имеющим постоянной регистрации. А органы ЗАГС постановление обязывало не регистрировать браки граждан без постоянной регистрации.

Как стало известно ИА REGNUM, парламент КБР намерен обжаловать решение Верховного суда КБР в Судебной Коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ. До решения Судебной коллегии постановление Верховного суда КБР будет иметь законную силу.