Крымская республиканская ассоциация "Экология и мир" приняла обращение к генеральному прокурору Украины и министру охраны окружающей природной среды Украины, в котором призывает принять решительные меры для сохранения экосистемы Азовского моря. Об этом 16 апреля ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ассоциации.

Как говорится в письме, экосистема Азовского моря находится под угрозой исчезновения из-за непрекращающегося варварского уничтожения рыбных запасов. "Основным браконьерским методом, который наносит наибольший вред морским экосистемам, является донное траление. Хотя официально оно было запрещено еще в середине 1970-х годов", - говорится в обращении.

По данным ассоциации, сегодня в Азовском море работает несколько десятков промысловых судов, применяющих все типы тралов. "В результате подобных действий не только уничтожаются запасы рыбы, но и ликвидируются традиционные места кормления и нереста", - отметили в пресс-службе ассоциации.

Экологи просят правоохранительные органы провести проверку соблюдения запрета на траловый лов и эффективности деятельности органов рыбоохраны, ужесточить контроль над количеством вылавливаемой рыбы.