Епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх совершил первый в истории Новокузнецкого Свято-Пантелеимоновского мужского монастыря постриг монахов. Как 16 апреля сообщил корреспонденту ИА REGNUM сотрудник пресс-службы епархии Евгений Кобяков, постриг приняли настоятель Никольской церкви поселка Старобачаты Беловского района иерей Евгений Протопопов (иеромонах Никон), диакон Свято-Пантелеимоновского мужского монастыря Владимир Родченко (иеродиакон Сергий) и студент четвертого курса Новокузнецкой Духовной семинарии Александр Бобцев (монах Иоанн). Имена монахам даны в честь небесных покровителей Троице-Сергиевой Лавры - преподобных Сергия и Никона Радонежских и Иоанна Лествичника.

Монахам дали имена в честь небесных покровителей Троице-Сергиевой Лавры – преподобных Сергия и Никона Радонежских и Иоанна Лествичника

Обращаясь к новопостриженным, епископ Аристарх напутствовал их словами отеческого наставления, обращая внимание на нелегкий монашеский подвиг и опасности, которые подстерегают на этом пути. Призывая на монахов благословение Господне, владыка выразил надежду на их достойное несение послушания в обители под духовным окормлением наместника - игумена Пимена (Сапрыкина).

По благословению кузбасского архиерея, монашеские постриги в Кемеровской епархии будут совершаться только в Великие посты - накануне Пасхи. Именно такая традиция существует в Троице-Сергиевой Лавре - крупнейшем духовном центре русского православия.

В Кемеровской и Новокузнецкой епархии действуют два монастыря - Свято-Серафимо-Покровский женский монастырь в Ленинске-Кузнецком и открывшийся 21 августа 2007 года по благословению Священного Синода РПЦ Свято-Пантелеимоновский мужской монастырь в селе Безруково Новокузнецкого района. В них несут послушание 27 человек - из них три монаха, два инока, три схимонахини, семь монахинь, четыре инокини и восемь послушниц.