Администрация Джорджа Буша вместе с правительством Турции участвует в создании новой структуры поставок природного газа для государств Европы. Об этом, как передает агентство АПА, заявила госсекретарь США Кондолиза Райс. "Мы разрабатываем новое поколение инфраструктуры природного газа, которая поможет Европе обеспечить для себя поставки энергии по ценам, которые устанавливаются рынками, а не монополистами", - заявила Райс, выступая на заседании Американо-турецкого совета в Вашингтоне.

Подчеркнув, что США и Турция развивают успех трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан, госсекретарь заявила, что целью этих усилий является создание "южного коридора" для энергопоставок в Европу. "Трубопроводы Турция-Греция-Италия, а также "Набукко" становятся новым "южным коридором", соединяющим газовые поставки из Азербайджана и Каспийского бассейна, а также из Ирака с Турцией и другими европейским рынками", - отметила она. Заметив, что в настоящее время через территорию Турции ежедневно перекачивается 8% мировой нефти, госсекретарь подчеркнула, что с появлением каждого нового трубопровода на турецкой земле положение этой страны становится все более важным.

Отметим, что помощник госсекретаря Мэтью Брайза заявлял на прошлой неделе в ходе визита в Грецию, что Европа должна диверсифицировать поставки энергоносителей, поскольку слишком сильно зависит от импорта из России. По его данным, Греция получает 80% природного газа только от одной компании - "Газпрома", а некоторые страны Юго-Восточной Европы зависят от поставок "Газпрома" на все 100%. В связи с этим, дипломат заявил, что требуется сложная дипломатия с Турцией, Грузией и Азербайджаном, нужно заключение множества контрактов.

Напомним, что проект "Набукко" предусматривает ежегодную транспортировку 20-30 миллиардов кубометров природного газа из региона Центральной Азии и Азербайджана по маршруту Турция-Болгария-Румыния-Венгрия-Австрия. Начало строительства магистрали планируется в 2010 году, стоимость проекта 7-8 миллиардов долларов. В качестве потенциальных поставщиков газа для проекта "Набукко" называются Азербайджан, Иран, Туркмения и в последнее время Ирак. Идею поставок иракского газа в Европу поддерживают в США.