Средняя стоимость одного гектара сельскохозяйственных земель в Липецкой области составляет сегодня около 16 тыс. рублей. Цена земли зависит прежде всего от степени плодородности почвы и колеблется от 12 тыс. рублей в Данковском до 20 с лишним тыс. в Добринском районах.

Такие цифры привел в ходе брифинга для журналистов руководитель комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Липецкой области Василий Красников.

Cущественно отличается стоимость земли и в населенных пунктах. Если в Красном стоимость одного квадратного метра - около 8 рублей, то в Липецке она колеблется от 400 рублей под жилыми домами на окраине до 5 с лишним тысяч - под гаражами, автостоянками и домами в центре города.

По словам В.Красникова, в области начался процесс выкупа земель под приватизированными предприятиями. В конце минувшего года Новолипецкий металлургический комбинат выкупил свыше 2600 га и заплатил за это более 1 млрд. рублей.

Подобные сделки оформили ЗАО "Стинол", ЭКЗ "Лебедянский", подали заявки Липецкий завод силикатных изделий, ОАО "Хлебмакаронпром" и др.

К декабрю нынешнего года, добавил руководитель комитета по земельным ресурсам, в области будет завершена работа над составлением земельного кадастра. Своеобразная паспортизация каждого метра и гектара позволит решить многие проблемы и упорядочить землеустройство. В частности, планируется ввести новую систему налогообложения земель на основе процентных ставок от кадастровой стоимости.