Начальник областного управления дорог и транспорта Липецкой области Сергей Салогубов прокомментировал решение правительства РФ поддержать предложение администрации Липецкой области и Минтранса об открытии аэропорта "Липецк" для международных полетов воздушных судов и установления в нем пропускного пункта через государственную границу России. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Липецкой области, распространившей комментарий руководителя облуправления, Салогубов отметил:

"Ему предшествовали кропотливые согласования промежуточных решений со многими министерствами и ведомствами. Большое значение имел и тот факт, что за последние годы в развитие аэропорта и обеспечение воздушного движения областные власти вложили более 350 млн. рублей. За счет областного бюджета, в частности, приобретено новейшее рентгенологическое оборудование, в соответствии с международными стандартами решены вопросы безопасности полетов. В 2008 году на проектные работы для создания пункта пропуска через государственную границу будет направлено 22,5 млн. средств федерального бюджета, еще 100 млн. рублей - в 2009 году.

Предстоит выполнить большой объем работ по технологическому обеспечению международных авиарейсов, развитию инфраструктуры международного аэропорта "Липецк". Новый статус, который получили воздушные ворота области, будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности региона", - подчеркнул начальник управления дорог и транспорта Липецкой области.