В выставке "Деловой Дагестан - 2008", которая откроется в г. Махачкале 17 апреля, примут участие 120 предприятий со всего Дагестана и соседних регионов страны, а также из-за рубежа (немецкие, финские, белорусские производители), сообщил 16 апреля на пресс-конференции в Союзе журналистов в Махачкале руководитель республиканского выставочно-маркетингового центра "Дагестан-ЭКСПО" Булат Мамаев, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как обычно, ожидается прибытие большой делегации (представители 28 предприятий) из Ставрополья, которую возглавит первый заместитель министра экономического развития и торговли Ставропольского края Николай Иванов. Предполагается, что в рамках выставки будут обсуждены вопросы торгово-экономического сотрудничества Дагестана и Ставрополья.

Хотя официально "Деловой Дагестан - 2008" открывается только 18 апреля, завтра, как сообщил Булат Мамаев, выставка уже начинает свою работу.

Руководители нескольких дагестанских предприятий, присутствовавшие на пресс-конференции, отметили, что ждут от выставки перспектив в продвижении своих товаров на республиканском и российском рынке. Ведь не секрет, что иногда к продукции с надписью "сделано в Дагестане" относятся с осторожностью, больше всего из-за неуверенности в стабильности бизнеса и производства в республике. "Выставка дает возможность наладить новые связи и наглядно показать, что в республике спокойная обстановка и здесь можно работать", - подчеркнул один из производителей.

Целью проведения выставки является пропаганда конкурентоспособной продукции, товаров и услуг, достижений науки и техники, повышение деловой активности и инвестиционной привлекательности экономики республики, размещение республиканских и муниципальных заказов. Основные разделы выставки также традиционны. Это интерьер, дизайн, мебель; страхование, банковское дело и аудит; архитектура, строительство и отделочные материалы; связь, телекоммуникации и технологии; реклама и полиграфия информационные технологии; оргтехника и канцтовары; электро- и бытовая техника, а также компьютеры и аксессуары.

В деловую часть выставки включены конференции, семинары, круглые столы, презентации. В рамках выставки будут проведены культурно-массовые мероприятия, конкурсы, розыгрыши.

В предыдущей выставке "Деловой Дагестан - 2007" участвовало около 30 фирм и предприятий Дагестана, также фирмы из Москвы, Санкт-Петербурга, Ставропольского и Краснодарского краев и других регионов России. Ее посетило более 20 тысяч человек. Были заключены договоры и протоколы намерений на поставку продукции и услуг на сумму более 100 млн рублей. Также были организованы конкурсные торги "Госзаказ -2007" с участием всех товаропроизводителей Республики Дагестан (такая практика была опробована еще в 2001 году).

В рамках выставки "Деловой Дагестан - 2008" будет представлен инвестиционный блок с инновационной составляющей. Это дагестанские предприятия и фирмы, научные учреждения и учебные заведения, представляющие новейшие разработки, инновационные инвестиционные проекты и широкий перечень продукции и товаров для бюджетной сферы республики.

К открытию выставки готов официальный полноцветный каталог, в котором будет размещена информация обо всех участниках выставки.