Распоряжение президента России Владимира Путина об оказании поддержки Абхазии - хороший, добрый шаг в отношении народа республики. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил президент Абхазии Сергей Багапш.

"Мы знаем какова будет реакция некоторых стран и в первую очередь Грузии. Хотя любой здравомыслящий человек должен приветствовать экономическую интеграцию", - отметил президент добавив, что строить межгосударственные отношения с Абхазией на принципах "кто сильнее и вооружен" никогда не приведет к позитивному результату. Сергей Багапш выразил уверенность, что решение Путина далеко не последнее и за ним последуют другие заявления и решения. Он положительно оценил тот факт, что распоряжение президента России касается экономических вопросов. Багапш выразил признательность России и президенту Путину за этот шаг. Президент Абхазии отметил, что в последние годы Абхазия динамично развивается и выстраивает экономические связи с Россией "После войны ситуация была сложной, и то, что Россия в одностороннем порядке сняла санкции принятые в 1996 году помогло реабилитации многих объектов в стране", - отметил он. По словам Багапш, решение Путина направлено на экономический рост в стране, рост благосостояния народа Абхазии, тем более, что здесь живет много граждан России. В эти минуты уже началось заседание Совета Безопасности Абхазии. Темой заседания будет вышеуказанное распоряжение президента России.

Отметим, что президент России Владимир Путин дал поручения правительству России, связанные c оказанием поддержки республикам Абхазия и Южная Осетия, в которых проживают российские граждане. Для создания механизма всесторонней защиты прав, свобод и законных интересов россиян правительство России должно взаимодействовать с фактическими органами власти указанных регионов, включая организацию торгово-экономических, социальных, научно-технических контактов, а также отношения в сфере информации, культуры и образования. При этом к формированию отношений могут быть привлечены субъекты Федерации.