О намерении обратиться к руководству Государственной думы РФ с просьбой создать временную комиссию для расследования инцидента в Гудермесе выступил заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Магомед Вахаев ("Единая Россия"). Как заявил корреспонденту ИА REGNUM 16 апреля Вахаев, "население республики, руководство республики и депутаты Госдумы от Чеченской Республики обеспокоены ситуацией, сложившейся вокруг батальона "Восток". "Третий день в регионе сохраняется напряженная обстановка, на пустом месте созданная командованием этого батальона", - сказал депутат.

По словам Вахаева, "именно военнослужащие "Востока" и в 2005 году участвовали в инциденте при карательной экспедиции в станице Бороздиновской Шелковского района Чечни, в ходе которой был убит один человек и без вести пропали одиннадцать". "И тогда военная прокуратура не дала оценку данному инциденту. Между тем любые подразделения системы Минобороны РФ призваны защищать интересы граждан республики и страны в целом", - заявил Вахаев.

"Мы не можем равнодушно наблюдать за происходящим, в то время как была положена ни одна сотня жизней для стабилизации обстановки в Чечне. Возникают вопросы и к командованию 42 гвардейской мотострелковой дивизии, которой непосредственно подчиняется батальон "Восток", - заявил Вахаев.

14 апреля в Чечне произошла перестрелка между охранниками президента республики Рамзана Кадырова и командира спецбатальона "Восток" Сулима Ямадаева. Жертв и пострадавших в результате ЧП, по официальным данным, нет.