Среднедушевой денежный доход населения Тульской области в 2007 году возрос по сравнению с предыдущим годом на четверть, составив 8 315 рублей в месяц, однако это ниже, чем в среднем по России, в 1,5 раза. По размеру среднедушевого денежного дохода за декабрь 2007 года Тульская область занимала 14 место в ЦФО, без учета г. Москвы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Тульской области (Туластате).

На протяжении последних лет темпы роста денежных доходов опережали темпы роста потребительских цен, что привело к росту этого показателя в реальном выражении. Значение реальных располагаемых денежных доходов населения (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен), начиная с 2000 года, неизменно превышало уровень предыдущих лет. В 2007 году реальные располагаемые денежные доходы превысили уровень 2000 года в 1,9 раза, уровень 2006 года - на 11%.

С ростом денежных доходов в области уровень бедности постепенно снижается, сообщает Туластат. Число людей с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума уменьшилось в 2007 году по сравнению с 2006 годом на 3%, по сравнению с 2000 годом - в 2,5 раза. В то же время в 2007 году еще 227 тысяч человек, по предварительным данным, имеют доходы ниже величины прожиточного минимума (14.3%).

За последние годы произошло некоторое перераспределение общего объема денежных доходов населения в сторону высокодоходного, повысилась степень поляризации общества. Если рассматривать население с наиболее высокими и наиболее низкими доходами, то разрыв в их доходах в 2007 году составлял, по предварительным данным, 10 раз, тогда как в 2000 году было около 7 раз. Причем наиболее обеспеченное население региона в 2007 году располагало 26 процентами общего объема денежных доходов, а наименее обеспеченное всего около 3 процентов. По России в целом разница в доходах между богатыми и бедными, по предварительным данным, составила 16,8 раза.

В 2007 году из общей суммы денежных доходов населения области свыше половины (55%) потрачено на покупку товаров, шестая часть (16%) - на оплату услуг, 9% - на обязательные платежи и взносы, а сбережения во вкладах и ценных бумагах составили около 6%.

Большинство туляков по-прежнему живут на заработную плату. За прошедший год среднемесячная заработная плата в целом по экономике области выросла на 29%, составив 10 137 рублей. Реальная заработная плата (исчисленная с учетом изменения индекса потребительских цен) возросла на 17%. В то же время её размер ниже среднего значения по стране более чем на четверть. Лидерство по размеру заработной платы сохраняется за организациями финансовой деятельности. Высокая заработная плата наблюдается у работников организаций металлургического производства, железнодорожного транспорта, производства, передачи и распределения электроэнергии - в 1,5-1,8 раза выше среднеобластного размера. Самый низкий заработок отмечался у работников сельского и лесного хозяйства, текстильного и швейного производства. Размер заработной платы у трети работников был на уровне одного-двух прожиточных минимумов, у каждого четвертого - двух- трех и у 8% работников - свыше пяти, в то же время заработок у седьмой части работников не достигал величины прожиточного минимума.

В 2007 году у трети населения области (35%) основным источником дохода являлась пенсия. На начало 2008 года средний размер назначенной месячной пенсии (с учетом надбавок и повышений) составил 3 638 рублей, что больше, чем год назад, на 29% и превысил величину прожиточного минимума пенсионера почти на четверть. В 2007 году реальный размер назначенных пенсий вырос на 11,6% по сравнению с предыдущим годом. Однако средний размер назначенной пенсии в 2007 году был ниже среднемесячной заработной платы почти в 3 раза. Десять лет назад данное соотношение составляло около двух раз.

Уровень инфляции за 2007 год составил 115,8% и был значительно выше, чем за 2006 год (108,2%) и в целом по России (111,9%). Самый низкий уровень инфляции в ЦФО - в Московской (113,3%), Белгородской (112,3%) и Орловской (111,3%) в областях, максимальный - в Рязанской области (116,5%).

В лидерах подорожания - продовольственные товары. Из них наиболее значительно выросли цены на твердый сыр, подсолнечное масло, пшено, сливочное масло. Среди продовольственных товаров были и такие, которые подешевели: сахар-песок. Среди непродовольственных товаров заметно выросли цены на пиломатериалы, ювелирные изделия, хлопчатобумажные ткани, мебель, топливо для населения, печатные издания, автомобильный бензин.

Средняя обеспеченность жильем одного жителя области на начало 2007 года составила 23,8 кв. метра общей площади жилых помещений. Из всех субъектов ЦФО по средней обеспеченности населения жильем Тульская область находилась на шестом месте после Тверской, Московской, Воронежской, Смоленской и Костромской областей. Вместе с тем жилищный фонд области заметно устарел. Три четверти всего жилья возведено до 1970 года. Основная часть жилищного фонда (77%) сосредоточена в городской местности. Из общей площади эксплуатируемого жилищного фонда более 2 млн. кв. метров (6%) отнесено к ветхому и аварийному, по России - в 2 раза меньше. Начиная с 2000 и до 2007 года, рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги значительно опережал общее увеличение цен на потребительском рынке. В то же время в 2007 году рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги несколько замедлился и составил 113,7% против 117,6% в 2006 году.

Если доля расходов населения на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном семейном доходе составляет от 10% до 22% в зависимости от уровня доходов семьи, то семья вправе рассчитывать на получение субсидий. В 2007 году субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг получили 20,9 тыс. семей, среднемесячный размер субсидий на семью составил 478 рублей.

Наряду с предоставлением субсидий часть населения области пользуется социальной поддержкой по оплате жилья и коммунальных услуг, предоставляемых на основании действующего законодательства. По состоянию на 1 января 2008 года льготами пользовались 412 тысяч человек, что более четверти населения области, среднемесячный размер льгот на одного пользователя составил 341 рубль.