Сегодня, 16 апреля, в Латвии начался сбор подписей за поправки к закону о пенсиях, предусматривающие, что размер минимальной пенсии не может быть меньше прожиточного минимума. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Центральной избирательной комиссии. Проект разработали Партия пенсионеров и "Другая политика" Айгарса Штокенбергса. Сбор подписей продолжится до 15 мая. По информации ЦИК, на территории Латвии открыто 622 пункта, работать они будут по четыре часа ежедневно, также в выходные и праздничные дни. Открыто также 43 пункта при дипломатических представительствах Латвии за рубежом. Поставить свою подпись за поправки имеют право все совершеннолетние граждане Латвии. Чтобы законопроект был внесен на рассмотрение парламента, потребуется, по меньшей мере, 149 064 подписи избирателей. Предварительно было собрано уже 11 989 подписей.

Премьер-министр страны Ивар Годманис отрицательно относится к этой инициативе, считая, что политики "используют пенсионеров в своих интересах". "Врать, конечно, можно, но надо это хоть как-то ограничивать", - заявил Годманис.

Напомним, что в марте правительство Латвии в срочном порядке приняло решение о проведении трех индексаций пенсий - в апреле, июле и октябре, после того как оппозиция во главе с Айгарсом Штокенбергсом начала сбор подписей за поправки к пенсионному законодательству.