За минувшие сутки оперативная обстановка в Чеченской Республике не претерпела существенных изменений, сообщает Объединенный пресс-центр Оперативного Штаба по Чеченской Республике. "Сотрудниками правоохранительных органов совместно с военнослужащими внутренних войск МВД России проводились специальные операции по задержанию лидеров, активных членов бандгрупп и их пособников, уголовных преступников, а также поиску тайников с оружием и боеприпасами. В Гудермесе за сбыт наркотического вещества "героин" весом 0,6 граммов сотрудники милиции задержали 33-летнего местного жителя. При задержании, в руке у подозреваемого было обнаружено и изъято самодельное взрывное устройство. Проводится проверка", - сообщает сайт МВД РФ.

Напомним, как уже сообщало ИА REGNUM, наличие обострения обстановки в Гудермесе отрицает и Минобороны РФ. "Никакой перестрелки между охраной президента Чечни Рамзана Кадырова и бойцами батальона "Восток" Минобороны России не было. Они просто "бряцали оружием", поэтому жертв в стычке между ними нет", - заявил журналистам 16 апреля начальник главного управления боевой подготовки службы войск ВС России генерал-лейтенант Владимир Шаманов.

Однако, отметил он, "принятыми мерами командующего Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе и командира 42-й мотострелковой дивизии ситуация стабилизирована и находится под абсолютным контролем".

Напомним, 14 апреля в Чечне произошла перестрелка между охранниками президента республики Рамзана Кадырова и командира спецбатальона "Восток" Сулима Ямадаева. Жертв и пострадавших в результате ЧП, по официальным данным, нет. Президент Чечни был вынужден лично участвовать в урегулировании ситуации и не попал на съезд "Единой России". По факту вооруженного столкновения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ.