Совет Федерации РФ 16 апреля на 220-м пленарном заседании одобрил две законодательные инициативы, которые в скором времени будут направлены в Государственную думу РФ. Как передает корреспондент ИА REGNUM, Совфед одобрил проект федерального закона "О внесении изменений в федеральный закон "О муниципальной службе в РФ" и законопроект "О внесении изменения в ст. 27 Водного кодекса РФ".

Проект закона "О внесении изменений в федеральный закон "О муниципальной службе в РФ" направлен на расширение ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой, а также закреплением механизма разрешения конфликта на муниципальной службе. В частности законопроектом предлагается расширить перечень ограничений за счет наличия у гражданина неснятой или непогашенной судимости. Также законопроектом предлагается более подробно урегулировать вопрос о разрешении конфликта интересов на муниципальной службе и об отстранении муниципального служащего от замещаемой должности.

Кроме того, по аналогии с государственной гражданской службой законопроектом предлагается расширить перечень запретов приобретать ценные бумаги, по которым может быть получен доход. Если владение муниципальным служащим ценными бумагам или акциями может привести к конфликту интересов, он обязан передать их в доверительное управление законом. Также предусмотрено определение организации, которая будет уполномочена осуществлять доверительное управление, принадлежащими муниципальным служащим активами.

Второй законопроект - "О внесении изменения в ст. 27 водного кодекса РФ" предлагает расширить перечень полномочий органов местного самоуправления в области водных отношений за счет полномочия по участию в деятельности бассейновых советов. В перечне полномочий федеральных и региональных органов публичной власти закреплено полномочие по участию в деятельности бассейновых советов в то время как в Водном кодексе в настоящее время таких полномочий не закреплено.

Оба законопроекта внесены комитетом Совфеда по вопросам местного самоуправления.