В мэрии Ульяновска состоялась пресс-конференция, посвященная итогам визита делегации города-побратима Крефельда в Ульяновск. В пресс-конференции приняли участие: заместитель мэра Валентина Карпова, заместитель обербургомистра Крефельда по вопросам образования и спорта Грегор Микус и заместитель обербургомистра по социальным вопросам Роналд Шнайдер, председатель городского спорткомитета Олег Калмыков, заведующая городским отделом культуры Валентина Кузьмина, заведующая городским отделом образования Татьяна Глотова, и.о. председателя Комитета по делам молодежи Ульяновска Александр Иванов. По словам Валентины Карповой, основная цель визита немецкой делегации - укрепление уже сложившихся связей в культуре, образовании, спорте и молодежной политике, рассмотрение дальнейших планов для взаимовыгодного сотрудничества. Сотрудничество между городами началось уже более десяти лет назад в рамках Общества немецко-российской дружбы, и, как отметила Валентина Карпова, в основе взаимоотношений двух городов легла образовательно-молодежная политика. За эти годы было сделано многое: открыты Российско-германский институт и немецкий колледж при Ульяновском государственном университете. Крефельд помог оснастить факультеты УлГУ компьютерной техникой. Сегодня постоянно осуществляется обмен студентами, проводится работа по повышению квалификации преподавательского состава, налаживаются связи с Ульяновским государственным техническим университетом.

Детская многопрофильная больница уже получила из клиники Крефельда медицинское оборудование для лечения онкологических заболеваний. Ульяновские врачи имеют возможность проходить стажировку в лечебных учреждениях города-побратима. Особенно тесным сотрудничество двух городов стало за последние два года.

По словам Грегора Микуса, на осень запланирован приезд ульяновской делегации спортсменов в Крефельд, а в Ульяновск планируется визит немецкой группы по линии высших учебных заведений. Роналд Шнайдер отметил, что Ульяновск, имея большое количество культурных заведений, может послужить примером для Крефельда. Обмен экспертами будет благоприятствовать развитию отношений в области молодежной работы и социальной политики. Администрацией Ульяновска совместно с немецкой делегацией было принято решение организовать встречу экспертов по делам молодежи для обсуждения вопросов, связанных с безработицей среди молодежи. По словам господина Шнайдера, Крефельд имеет большой опыт в этом плане и готов поделиться опытом с Ульяновском. Также рассматривался вопрос об отправке молодежных волонтеров на работу в Германию. Договорились стороны и о проработке вопросов, связанных с оказанием психологической помощи пожилым людям. Отдельно рассматривались вопросы, касающиеся развития сотрудничества в сфере культуры. По завершении пресс-конференции гости из Крефельда поблагодарили руководство администрации Ульяновска за организацию работы и дружеский прием, и выразили надежду на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество, - сообщает пресс-служба мэрии Ульяновска.