Гурьевский межрайонный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кемеровской области расследует уголовное дело по факту совершения действий сексуального характера в отношении малолетней (пункт "в" части 3 статьи 132 УК РФ). Как 16 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при кузбасской прокуратуре, по подозрению задержан бывший житель Таджикистана.

15 апреля 2008 года в 18:00 (14:00 МСК) в следственный отдел обратилась женщина, которая рассказала о том, что в отношении ее малолетней дочери 1998 года рождения неоднократно совершались действия сексуального характера. Следствию удалось установить, что девочка часто бывала в гостях у подруги (1999 года рождения), которая проживает с бабушкой. В этом же доме живет мужчина, который играл с подружками, покупал детям сладости и в процессе игры совершал с ними действия сексуального характера. Ребенок рассказал об этом маме случайно. Девочка призналась, что такие игры он совершал с ее подругой, а потом и с ней. Предположительно, 10 раз с февраля по март.

В настоящее время готовятся материалы ходатайства перед судом об избрании в отношении 40-летнего гражданина меры пресечения в виде заключения под стражу.

Для установления его вменяемости по делу будет назначена судебная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. Следствие не исключает, что он может быть причастен и к совершению других подобных преступлений. Подозреваемый уже 10 лет проживает на территории России, является лицом без гражданства, не имеет постоянного места жительства. Все это время подрабатывал на стройках.