Представитель Архангельской области в Совете Федерации, заместитель председателя комитета по делам Севера и малочисленных народов СФ Юрий Сивков провел заседание двух рабочих групп - по законодательному регулированию морских портов в Российской Федерации и по социально-экономическим проблемам Севера.

На первом рассмотрены вопросы о совершенствовании системы управления морскими портами, ценового регулирования их деятельности, создания механизма перераспределения собираемых средств для поддержки и развития нуждающихся в них средствах портов. На заседании принято решение об организации в Совете Федерации парламентских слушаний на тему: "Законодательное регулирование деятельности морских портов в Российской Федерации".

На заседании второй рабочей группы с участием представителей органов власти субъектов федерации обсуждались вопросы совершенствования межбюджетных отношений, создания условий для поддержки и развития предприятий Севера и проблемы пенсионного обеспечения северян в связи с новым пенсионным законодательством.