В Санкт-Петербурге при Комитете по транспорту городского правительства будет создано новое государственное учреждение по управлению судоходством. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 16 апреля, журналистам заявил президент Ассоциации владельцев пассажирских судов Санкт-Петербурга Евгений Зубарев. "Решение о создании такого учреждения было принято после того, как наша Ассоциация написала письмо губернатору. Оно будет осуществлять управление судоходством и причалами, а также следить за безопасностью", - отметил Зубарев.

По словам Зубарева, в ближайшее время в городе будет возрождено пассажирское водное движение. В частности, уже запланирован запуск маршрута из Центрального парка культуры и отдыха в центр города с шестью остановками, движение по которому будет осуществлять судно "Восход". Предполагается, что взрослый билет на этот вид транспорта будет стоить около 100 рублей. Кроме того, будут также осуществляться пассажирские перевозки по реке Фонтанке с выходом в Финский залив. Это маршрут предусматривает 13 остановок при стоимости билета около 80 рублей.

В этом году был изменен популярный маршрут на остров Валаам. Теперь желающие посетить Валаам смогут провести там только полдня в связи с реконструкцией причала. Оставшуюся часть времени экскурсантам будет предложена экскурсия на остров Коневец.

В 2007 году водный транспорт Санкт-Петербурга предоставил услуги 2,016 млн экскурсантам, было построено 10 новых судов, которые начнут работать в этом году. Кроме того, в этом году была начата научно-исследовательская работа по созданию в городе водного такси по Большой Неве с выходом в Финский залив.