В Усть-Катавском городском округе (Челябинская область) предотвращено массовое отключение жилых домов от систем теплоснабжения. Как сообщили 16 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры региона, напряженная ситуация в связи с отключением жилых домов поселков Новостройка и Паранино от систем теплоснабжения возникла в марте 2008 года.

У МУП "Строительно-монтажное управление" Усть-Катава, предоставляющего населению услуги по теплоснабжению, образовалась задолженность за поставленный газ перед ООО "Челябинскрегионгаз". После направленного предприятию уведомления об ограничении подачи газа в связи с нарушением сроков оплаты и требования о погашении задолженности, представители "Челябинскрегионгаза" прекратили подачу газа в котельную поселка Новостройка, около 500 жителей которого остались без тепла. Началось отключение от системы теплоснабжения в поселке Паранино.

В ходе прокурорской проверки установлено, что прекращение подачи газа в указанные населенные пункты было произведено незаконно. Руководством общества с ограниченной ответственностью "Челябинскрегионгаз" был нарушен порядок и сроки прекращения и ограничения подачи газа потребителям, установленные законодательством. Ранее направленное прокурором предостережение о недопустимости нарушения закона было проигнорировано.

После вмешательства прокуратуры города подача тепла населению была возобновлена, задолженность перед компанией-поставщиком газа погашена. В настоящее время прокурором города решается вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности.