"Никакой перестрелки между охраной президента Чечни Рамзана Кадырова и бойцами батальона "Восток" Минобороны России не было. Они просто "бряцали оружием", поэтому жертв в стычке между ними нет", - заявил журналистам 16 апреля начальник главного управления боевой подготовки службы войск ВС России генерал-лейтенант Владимир Шаманов. "Сейчас окончательно точки над i ставить рано, идет процесс уточнения всех обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, в ходе которого произошел самопроизвольный въезд нескольких автомобилей (батальона "Восток") в кортеж президента Чеченской республики. Это вызвало обострение обстановки", - сказал Шаманов.

Сейчас в Гудермесе - втором по величине городе Чечни обстановка нормализуется, сообщили ИА REGNUM жители города. Оцепление вооруженных формирований, подконтрольных Рамзану Кадырову, было снято накануне вечером.

Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев провел совместное с Общественной палатой ЧР и Советом неправительственных правозащитных организаций заседание, посвященное перестрелке батальона "Восток" и охраны Рамзана Кадырова. Как сообщает пресс-служба чеченского омбудсмена, Нухажиев осудил действия батальона и призвал военную прокуратуру провести тщательное расследование не только по факту последних событий, но и всей деятельности данного спецподразделения на территории Чечни, в частности, в станице Бороздиновская в 2005 году. Инцидент, произошедший в Гудермесе, уполномоченный оценил как попытку помешать президенту Чеченской Республики осуществлять свои конституционные полномочия, оказание сопротивления правоохранительным органам в обеспечении законности. "Во всем мире это называется выступлением против законной власти и мятежом, - сказал он. - В том, что такое случилось, есть доля вины и военной прокуратуры, и командования соединения, в состав которого входит и названный батальон".

Напомним, 14 апреля в районе Аргуна и Гудермеса произошла перестрелка между охранниками президента Чечни Рамзана Кадырова и бойцами батальона Минобороны "Восток" Сулима Ямадаева. По предварительным данным, причиной случившегося стало ДТП, так как машины не уступили друг другу дорогу. По факту вооруженного столкновения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ, сообщила ранее ИА REGNUM старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре по Чеченской Республике по связям со СМИ Мариам Налаева.

Напомним, вооруженным мятежом, по законам РФ, является преступление против основ конституционного строя и безопасности государства, предусмотренное ст. 279 УК РФ. В соответствии с данной статьей караются организация мятежа, либо активное участие в нем в целях свержения или насильственного изменения конституционного строя РФ либо нарушения территориальной целостности РФ.