Народный депутат, заместитель председателя парламентской фракции Партии регионов Андрей Клюев заявляет, что, по его прогнозам, в апреле и мае инфляция будет еще больше, чем в марте. Его высказывание сегодня, 16 апреля, обнародовала пресс-служба Партии регионов, передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Он считает, длинные как никогда майские праздники автоматически повлияют на цены на продукты питания. "К сожалению, никакие меры правительства не помогут. Уже сегодня в Киеве мясо стоит до 100 гривен ($20), и это не предел" - заявил он. По его мнению, Украина стоит на пороге стагфляции - очень опасного явления в экономике, когда растущая инфляция сочетается с все большим замедлением роста экономики, а также ростом безработицы.

В марте темпы роста промышленности замедлились до 7,8% по сравнению с 8,8% в феврале 2008 г. По данным Госкомстата, в марте цены на потребительские товары и услуги возросли на 3,8% относительно февраля, ускорившись на 26,2% в годовом измерении. В последний раз настолько высокие темпы роста цен были зафиксированы в ноябре 2000 года.