Восьмая международная специализированная выставка "Фармация-2003" пройдет в Уфе с 25 по 28 марта. Она по праву считается самой крупной и практически единственной специализированной выставкой лекарственных препаратов, пищевых и биологических активных добавок, фармацевтического сырья, предметов медицинского назначения, дезинфицирующих и моющих средств, косметических средств и услуг во всем Уральском регионе.

Традиционно выставка проводится ГУП "СГПП "Башфармация" и выставочным центром "Лигас" под патронажем Министерства здравоохранения Республики Башкортостан В этом году в экспозиции выставки принимают участие более 90 фармацевтических фирм, работающих в системе обращения лекарственных средств и предметов медицинского назначения.

География участников обширна: Алтайский край, Самара, Волгоград, Йошкар-Ола, Курган, Москва, Санкт-Петербург, Челябинск и Челябинская область, Екатеринбург (всего более 15 регионов России). В основном на выставке представлена продукция отечественных производитей фармацевтической продукции и изделий медицинского назначения. Это ОАО Уфимский витаминный завод "УфаВита", ГУП "Иммунопрепарат" (Уфа), "Эвалар"(Бийск), "Полисан" (г.Санкт-Петербург), "Ферейн" (г.Москва), и многие другие. Впервые участвует недавно созданная Ассоциация производителей фармацевтической продукции и изделий медицинского назначения. На выставке будет широко представлена продукция и иностранных производителей фармпрепаратов. Обширна и научно-практическая программа для специалистов: фармацевтов, провизоров, врачей, аптечных работников. В этом году в рамках выставки пройдет и ряд семинаров. На конференции "Актуальные проблемы развития фармацевтического рынка России" будут обсуждаться вопросы лицензирования субъектов фармацевтической деятельности, сертификации и контроля качества лекарственных средств, основ мерчандайзинга в аптечных организациях, правовые и юридические аспекты деятельности фармацевтических организаций. С курсами лекций выступят доцент кафедры основ экономики фармации Московской медицинской академии имени Сеченова и руководитель юридической службы компании "Консультант-плюс". Организатором этой программы является журнал "Фармацевтическое обозрение" (г.Москва). Традиционно в рамках выставки ГУП СГПП "Башфармация" проводит республиканский конкурс "Лучшая аптека" и "Лучший аптечный работник", победителям которых будут вручены ценные призы и дипломы выставки.