Совет Федерации одобрил законопроект "О порядке осуществления иностранных инвестиций в коммерческие организации, имеющие стратегическое значение для национальной безопасности РФ" 16 апреля в ходе пленарного заседания, передает корреспондент ИА REGNUM. Законопроект вводит разрешительный порядок в тех случаях, когда устанавливается контроль над предприятием стратегического значения. Согласно законопроекту, иностранная компания, которая намерена приобрести более 50% акций предприятия, относящегося к стратегической отрасли, должна обратиться за разрешением на сделку в соответствующий орган. Окончательное решение может быть принято через три-шесть месяцев. Если в компании-инвесторе есть доля иностранного государства, то согласовывать надо покупку более 25% акций.

В списке стратегических отраслей насчитывается 42 вида деятельности, в том числе шифрование, производство, продажа оружия, производство и оборот спецтехники, атомная индустрия, космическая и авиационная отрасли. В ходе подготовки законопроекта список стратегических отраслей был расширен за счет геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых на участках недр федерального значения, добычи (вылова) водных биоресурсов, осуществления теле- и радиовещания и других отраслей.

Как сказал сенатор Оганес Оганян (Пермский край), комитет Совфеда по экономической политике предпринимательству и собственности в целом одобрил законопроект, но при этом было отмечено, что список субъектов, имеющих стратегическое значение, слишком большой и комитет рекомендовал в дальнейшем пересмотреть этот список в сторону уменьшения.