В Екатеринбурге проходит IV Межрегиональный инвестиционный форум. В работе форума принимают участие руководители отраслевых министерств и ведомств, представители Австрийской республики, собственники и топ-менеджеры динамично развивающихся предприятий Большого Урала, эксперты российских финансовых структур (фондов прямых инвестиций, банков, инвестиционных и финансовых компаний), представители юридических и консалтинговых компаний, сообщили 16 апреля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров, приветствуя участников деловой встречи, отметил, что инвестиционная политика - одна из стратегических задач социально-экономического развития России.

За прошедший период Свердловской области удалось достичь многого в создании благоприятного климата для инвесторов. За 2007 год в экономику области привлечено более 187 млрд рублей из отечественных инвестиционных источников и 1,3 млрд долларов США - из иностранных. В среднем рост притока финансовых средств за год составил 40%.

Однако руководство области считает эти темпы недостаточными. "Мы поставили для себя задачу к 2012 году увеличить не менее, чем в три раза, приток инвестиций в экономику региона для того, чтобы полностью модернизировать промышленный и народно-хозяйственный комплекс", - отметил Кокшаров.

Предпосылки для таких прогнозов у свердловских властей есть: только по планам действующих нынче в регионе предприятий и организаций, в ближайшие годы в экономику будет вложено более 1,1 триллиона рублей. Причем речь идет и об очень серьезных вложениях в развитие инфраструктуры области и в создание институтов поддержки инвестиционного процесса.