В Каргополе (Архангельская область) в рамках международной природоохранной акции "Марш парков - 2008" прошел районный праздник "День воды". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Кенозерского национального парка, в празднике приняли участие одиннадцать школ Каргопольского района.

По словам методиста отдела экологического просвещения Кенозерского национального парка Антонины Поповой, программа была составлена так, что школьники смогли получить не только новые знания о природе родного края, но и поучаствовать в мастер-классах и весело отдохнуть. Начался праздник с медиапрезентации о водоемах Каргопольского района. Затем с обращением беречь природу выступила кандидат химических наук Маргарита Козыкина. Мастер-классы по народным промыслам провели сотрудники парка Владимир Шевелев и Любовь Боголепова, все желающие могли вылепить обитателей водоемов из глины или сплести из бересты. Ирина Курмина и Александр Нефедов познакомили школьников с искусством оригами. Также для школьных команд была проведена интеллектуально-познавательная игра "Водоемы родного Каргополья".

Лучшими знатоками природы района оказались учащиеся Печниковской средней школы, второе место заняли школьники Базовой школы Каргопольского педагогического колледжа, третье место у команды Лекшмозерской основной школы. Победителям и участникам Дня воды были вручены дипломы и памятные подарки. Организаторами мероприятия выступили Кенозерский национальный парк и управление образования администрации МО "Каргопольский район".