В первом квартале 2008 года в Восточном административном округе Москвы инспекторами государственного пожарного надзора управления по ВАО Главного управления МЧС России проведена операция "Жилище" по проверке противопожарного состояния жилого фонда округа. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры Восточного административного округа Москвы, в ходе операции проверено более 300 жилых домов, выявлен ряд нарушений правил пожарной безопасности.

Основная работа по проверке жилого фонда проводилась в районах Метрогородок, Сокольники, Гольяново, Преображенское, Богородское, уточнили в префектуре. Совместными усилиями сотрудников госпожнадзора, префектуры Восточного округа, управ районов и жилищных организаций, большая часть нарушений устранена - от посторонних предметов освобождено более 90 приквартирных холлов, 15 чердаков и подвалов, укомплектовано свыше 100 пожарных кранов. В ходе проверок проведены обучение правилам пожарной безопасности старших по подъездам, противопожарные инструктажи с населением. Благодаря мерам, направленным на обеспечение пожарной безопасности в жилом фонде округа, за 1-й квартал 2008 года отмечается снижение количества пожаров в квартирах жилых домов на территории районов Гольяново, Сокольники, Измайлово, Соколиная гора, Новокосино, Косино - Ухтомский, Перово, подчеркнули в пресс-службе.

При этом управлением по ВАО Главного управления МЧС России по Москве в ходе проведения проверок выявлены объекты, на которых на протяжении длительного времени не выполняются предписания Госпожнадзора и требования правил пожарной безопасности РФ. Это следующие объекты: ГНУ ВНИИ экономики труда и управления в сельском хозяйстве (ул. Оренбургская, д.15); служебные помещения ООО "Управляющая компания "Ладья плюс" (ул. Бойцовая, д.22, корп. 1); банный комплекс НОУ ВПО "Институт Махом ХаМеШ" (ул. Олений вал, д.3, стр.1).