С 25 апреля по 23 июня 2008 года в Челябинске на трех выставочных площадках областного краеведческого музея будет проходить уникальный выставочный проект "1-й Южноуральский фестиваль традиционной и авторской куклы". На выставке будут представлены работы профессиональных мастеров-кукольников Южного Урала, детских и самодеятельных творческих коллективов, археологический и этнографический материал, архивные фотографии, произведения традиционного народного искусства и авторский текстиль из фондов музеев города, области и частных коллекций,сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Специальные гости фестиваля - признанные российские мастера из известных центров создания традиционной и авторской куклы (г.Москва, г.Санкт-Петербург, г.Гула, г.Киров, г.Пермь, г.Тюмень, г.Екатеринбург, г.Курган, г.Магнитогорск). Мастера не только познакомят челябинских зрителей со своими коллекциями, но и проведут эксклюзивные мастер-классы и мастер-шоу.

В рамках культурной программы фестиваля пройдёт дефиле авторских коллекций костюма, выступление фольклорных коллективов, кукольные спектакли, обучающие мастер-классы и специализированные экскурсии.