Медиарейтинги полномочных представителей президента в федеральных округах РФ.

Март 2008 года.

Данные подготовлены на базе информационно-аналитической системы "Медиалогия" специально для ИА REGNUM. Упоминаемость в СМИ

Позиция объекта в текущем периодеПеремещения в рейтинге по сравнению с равным предыдущим периодомПолномочный представительКол-во сообщений СМИ
1+4САФОНОВ Олег Александрович344
2+4ПОЛТАВЧЕНКО Георгий Сергеевич318
3+1КВАШНИН Анатолий Васильевич311
4+3КЛЕБАНОВ Илья Иосифович309
5-4РАПОТА Григорий Алексеевич300
6-3ЛАТЫШЕВ Петр Михайлович290
7-5КОНОВАЛОВ Александр Владимирович282

Информационное благоприятствование

Позиция объекта в текущем периодеПеремещения в рейтинге по сравнению с равным предыдущим периодомПолномочный представительИндекс информационного благоприятствования
1+2САФОНОВ Олег Александрович376,00
2-1РАПОТА Григорий Алексеевич314,35
3+1ПОЛТАВЧЕНКО Георгий Сергеевич295,39
4-2ЛАТЫШЕВ Петр Михайлович286,97
50КВАШНИН Анатолий Васильевич219,16
60КОНОВАЛОВ Александр Владимирович218,52
70КЛЕБАНОВ Илья Иосифович213,31

Основные информационные поводы

Основным информационным поводом в отношении полпреда президента в ДВФО Олега Сафонова стала встреча с президентом РФ В. Путиным. Речь шла о социально-экономическом развитии региона и увеличении доходов населения. Встреча получила широкое освещение в новостных программах Центрального ТВ. Помимо этого на медиапоказателях О. Сафонова отразилось его предложение законодательно урегулировать процесс подготовки к саммиту АТЭС в 2012 году во Владивостоке.

В марте полпред президента в ЮФО Григорий Рапота побывал на Кубани с рабочим визитом и обсудил с краевыми властями развитие Новороссийской военно-морской базы, строительство домов для военнослужащих и готовность города-героя принять у себя Черноморский военный флот из Севастополя. А на форуме промышленников Юга в Карачаево-Черкессии Г. Рапота говорил о развитии инфраструктуры республики и всего региона в целом.

Георгий Полтавченко провел заседание Совета при полпреде президента в ЦФО, в ходе которого обсуждались задачи по обеспечению социально-экономического роста в областях ЦФО в ближайшие 4 года и перспективы развития экономики на период до 2020 года. Это событие и стало основным информационным поводом в отношении полпреда, повлиявшим на частоту упоминаемости в СМИ и показатель ИИБ.

Полпред президента в Сибирском ФО Анатолий Квашнин провел совещание в Чите по вопросам борьбы с незаконным оборотом леса. По его итогам сделал заявление о том, что региональным властям удалось за полгода резко сократить число преступлений, совершаемых в этой сфере. Другим ярким инфоповодом стал Сбор атаманов войсковых казачьих обществ в Омской области, который провел А. Квашнин.

Пояснения

Индекс информационного благоприятствования - расчетный показатель, разработанный специалистами компании "Медиалогия" для оценки качественной составляющей информационного поля объекта. При расчете индекса учитывается ряд параметров, в том числе:

  • влиятельность СМИ (рассчитывается автоматически на основе двух основных параметров - цитируемости и размера аудитории СМИ);
  • яркость сообщения (учитывает расположение публикации на странице или время выхода передачи в эфир, объем материала, площадь иллюстраций, привлекательность заголовков, конфликтность контекста);
  • яркость объекта в сообщении (учитывает главную или второстепенную роль объекта в сообщении, присутствие объекта на фотографии, наличие интервью или цитат объекта);
  • характер упоминания объекта (позитивная, негативная или нейтральная оценка, состоящая из двух параметров: оценки влияния факта и оценки влияния автора публикации на объект).

Рейтинги объектов:

  • По количеству сообщений (упоминаемости) в СМИ.

    Ранжирует объекты в зависимости от количества сообщений, в которых упоминается каждый объект.

  • По индексу информационного благоприятствования (ИИБ)Ранжирует объекты в зависимости от того, насколько выгодно и ярко каждый объект представлен в СМИ.

О компании "Медиалогия" (www.medialogia.ru)

"Медиалогия" - разработчик системы анализа СМИ в реальном времени, позволяющей пресс-службам, отделам маркетинга и департаментам безопасности в удобной форме получать результаты ежедневного анализа сообщений СМИ. Информационная база "Медиалогии" включает более 3 000 ведущих российских СМИ: ТВ и радио, газет и журналов, информационных агентств и интернет-изданий из всех регионов РФ.

Среди клиентов системы "Медиалогия" - крупные государственные и коммерческие организации, включая "Газпром нефть", банк ВТБ, Аэрофлот, МТС, "ВымпелКом", "ЕвразХолдинг", "Северсталь" и другие.

Компания "Медиалогия" (495) 780 9040 (www.medialogia.ru)