В Тюменском районе Тюменской области продолжается подготовка к летнему оздоровительному отдыху детей. Как сообщили 16 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Тюменского муниципального района, главная задача организовать лето-2008 так, чтобы дети находились под контролем взрослых, за время каникул успели подзаработать или отправиться отдохнуть в загородный лагерь.

Каждая "загородная смена" будет работать по конкретным программам и направлениям. Их разработкой сейчас занимаются методисты и специалисты Управления образования. В малые населённые пункты Тюменского района, где школьникам развлекаться негде и нечем, где нет клубов, и досуговых учреждений будет приезжать "лагерь на колёсах".

Также дети смогут отдохнуть в пришкольных лагерях. Стоимость одного дня пребывания в таком лагере составит 65 рублей для села и 75 рублей - для города. Отметим, для родителей пришкольный тип летнего отдыха детей остаётся бесплатным.

Ещё одно направление летней кампании - это трудовая занятость детей. За время каникул они могут неплохо подзаработать в отрядах глав, занимаясь благоустройством и наведением порядка в сёлах. Сейчас формируется банк организаций и управлений, которые также готовы трудоустроить на несколько часов в день ответственных ребят. Впервые в районе появляется программа "Династия". Когда ребёнок постигает азы профессии своих родителей, трудясь с ними на одном заводе, на одном предприятии.