13-летний немецкий школьник Нико Маркардт нашел ошибку в расчетах NASA о вероятности столкновения Земли и астероида Апофис в 2036 г.

Как передают зарубежные СМИ, согласно расчетам мальчика, которые признаны экспертами, вероятность столкновения в 100 раз больше, чем предсказывало NASA. Как ранее сообщало американское космическое агентство, астероид Апофис подойдет к Земле на опасно близкое расстояние 13 апреля 2029 г., а затем - в 2036 г. Причем во втором случае вероятность столкновения астероида с Землей составляет не более одной сорокапятитысячной. Однако, по расчетам Маркардта, существует дополнительная вероятность столкновения космического тела с одним из более 40 тыс. спутников Земли и связанного с этим изменения траектории полета Апофиса. Это повышает вероятность катастрофы в 100 раз.

И эксперты НАСА, и немецкий школьник сходятся во мнении, что если Апофис столкнется с нашей планетой, то, вероятнее всего, он упадет в Атлантический океан. В результате возникнет гигантское цунами, которое затопит побережья и внутренние территории ряда стран. Кроме того, поднимется плотное облако, которое заслонит солнечный свет более чем на год.