В Еврейской АО приговором Ленинского районного суда ранее судимый 30-летний и несудимый 23-летний жители села Лазарево Ленинского района признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2 УК РФ (разбой с угрозой применения насилия группой лиц с применением оружия). Об этом 16 апреля сообщила корреспонденту ИА REGNUM главный помощник прокурора Еврейской АО Наталья Мешкова.

В судебном заседании установлено, что нигде не работающие граждане 9 сентября 2007 года в ночное время напали на водителя и двух пассажиров, находившихся в автомобиле и приехавших в село из города Хабаровска. Угрожая оружием, нападавшие забрали автомобиль, телефон, личные вещи и деньги, принадлежащие водителю, причинив ему ущерб на сумму около 140 000 рублей.

Кроме этого подсудимые, зайдя в квартиру, где остановились приезжие, и, угрожая оружием, из которого они выстрелили в воздух, забрали вещи потерпевших на общую сумму свыше 12 000 рублей.

Подсудимые виновными себя не признали, пояснив, что виновен совершенно другой человек, который был с ними в ту ночь и в настоящее время находится в розыске, а они только забрали долг у приезжих. Однако собранными доказательствами, показаниями свидетелей и потерпевших вина подсудимых нашла подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Ленинский районный суд с участием гособвинителя вынес обвинительный приговор. Старшему из грабителей назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Младшему - 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.