Управление Россельхознадзора по Камчатскому краю усиливает меры по предотвращению заноса вируса птичьего гриппа на территорию полуострова. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM 16 апреля в пресс-службе ведомства, в связи с обнаружением в селе Воздвиженка Приморского края павшей домашней птицы, зараженной по предварительным данным вирусом гриппа птиц H5N1, на территории Камчатского края усилен контроль за ввозом птицепродукции, инкубационного яйца, кормов для птиц из Приморья и других регионов Дальнего Востока.

Предварительный диагноз павшей птицы в Приморском крае позволяет говорить о том, что высокопатогенный вирус гриппа А птиц подтипа H5N1 проник в популяцию дикой птицы, мигрирующей по территории Дальнего Востока. Специалисты прогнозируют высокую вероятность инфицирования миграционных путей перелетной птицы Тихоокеанского бассейна. Под угрозой заражения оказываются Приморский, Хабаровский края, Магаданская область, Камчатский край и др.

"Сотрудники отдела организации охотнадзора и ветеринарного отдела Управления Россельхознадзора по Камчатскому краю принимают усиленные меры по проведению мониторинга распространения вируса гриппа птиц. Организован дополнительный отбор биологических проб (сыворотки крови перелетных водоплавающих птиц) для проведения вирусологических исследований в специализированных лабораториях Россельхознадзора. Отбор биопроб диких птиц проводится на территории Елизовского района, в дельте рек Авача, Паратунка, в окрестностях Петропавловска-Камчатского", - сказали в пресс-службе.