Как сообщалось ранее в целях выявления и пресечения деятельности нелегальных приемных пунктов лома в конце июня 2002 г. в комитете по экономике Челябинской области была открыта "горячая линия" для сообщений о деятельности нелегальных приемных пунктов металлолома. В 2003 году комитет по экономике продолжает работу в данном направлении.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Комитета по экономике Челябинской области, по телефону "горячей линии" в марте текущего года поступило сообщение о работе нелегального пункта приема лома в Советском районе по улице Дарвина. В ходе совместного рейда специалистами комитета по экономике и представителями РУВД Советского района выявлен даже не один нелегальный пункт приема металлолома, а два. На момент проверки в пункте приема лома по улице Дарвина, 4 осуществлялся прием металлолома от жителей микрорайона без лицензии, а на складе уже было 14 кг лома цветных металлов. В помещении приемного пункта на Троицком тракте, 9 также обнаружен незаконно принятый лом цветных металлов в количестве 118 кг. Сотрудниками правоохранительных органов на виновных лиц составлены протоколы об административном правонарушении, которые направлены в суд. Лом изъят.

Комитет по экономике напоминает ломозаготовителям, что с наступлением весны контроль за деятельностью нелегальных приемных пунктов металлолома не ослабнет, а наоборот усилится.

Комитет по экономике также обращается к жителям города и области, особенно к садоводам и дачникам, с просьбой сообщать о таких приемных пунктах по телефону 63-30-44.