"Я думаю, в данном случае за итальянцев можно только порадоваться, - заявил сегодня, 15 апреля, ИА REGNUM генеральный директор Всероссийского НИИ технической физики и автоматизации профессор Николай Кузелёв, комментируя победу на парламентских выборах в Италии правоцентристской партии, возглавляемой Сильвио Берлускони. - Если идеи правительства Берлускони по возвращению к атомной генерации получат своё воплощение, это позволит им помимо всего прочего расширить сферу задач в области машино- и приборостроения.

Напомним, Сильвио Берлускони политик обещал восстановить в Италии атомную энергетику, уничтоженную по итогам всеобщего референдума вскоре после Чернобыльской аварии.

"В моем понимании, исходя из того, что они докладывали на всемирной конференции по неразрушающему контролю в Риме ещё в 2000 г., итальянцы очень здорово могут продвинуться в области техники и машиностроения, - отметил Кузелев. - А для этого нужен соответствующий рынок применения - а это как раз и есть атомная энергетика. Я думаю, что Италия как государство всерьёз готово к таким крупным задачам".