19 апреля в соответствии с распоряжением губернатора Курской области в регионе открывается сезон дачных перевозок, который продлится до 19 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Председатель комитета транспорта и связи Курской области Николай Тяпочкин рассказал, что движение автобусов на дачных маршрутах будет осуществляться пять дней в неделю, кроме вторника и четверга. В эти дни предприятия должны проводить техническое обслуживание и ремонт автобусов.

Перевозки пассажиров к садово-огородным участкам будут организованы в Курске, Курчатове, Железногорске, Щиграх и Обояни. Кроме того, органам местного самоуправления Курской области предложено определить перечень маршрутов к садово-огородным участкам, перевозчиков, которые будут обслуживать эти маршруты и места отправления автобусов к дачным кооперативам. В автобусах, осуществляющих перевозки дачников, действуют тарифы пригородного сообщения, то есть 90 копеек за один пассажирокилометр. Жителям Курской области предоставлено право проезда в этих автобусах по единым социальным проездным билетам.

Специалистами комитета строительства и эксплуатации автомобильных дорог проведено обследование автомобильных дорог, ведущих к садово-огородным участкам - там, где выявлены недостатки, принимаются меры по их устранению. Расписание движения дачных автобусов в ближайшее время будет опубликовано в СМИ, а также размещено на начальных и конечных пунктах маршрутов. В зависимости от пассажиропотока в течение сезона возможна корректировка количества автобусов и выполняемых рейсов на садово-огородные участки. Перевозка пассажиров будет контролироваться специалистами комитета транспорта и связи Курской области.