Президент РФ Владимир Путин заявил на съезде партии "Единая Россия" о том, что он принял предложение избранного президента Дмитрия Медведева возглавить правительство РФ.

"Мною принято его предложение, поддержанное "Единой Россией" и другими партиями, в предусмотренные Конституцией сроки возглавить правительство РФ", - сказал нынешний глава государства.

Немногим ранее, на этом же съезде Владимир Путин принял предложение съезда - занять пост председателя партии "Единая Россия", при этом не становясь членом партии. Путин также попросил нынешнего лидера единороссов Бориса Грызлова "и дальше координировать всю текущую деятельность партии".

В связи с тем, что Владимир Путин возглавит партию, не вступая в нее, постоянно звучавшие накануне съезда версии и утверждения о том, что следующее правительство будет партийным, полностью не находят подтверждения. С одной стороны, например, по мнению секретаря президиума генсовета партии "Единая Россия" Вячеслава Володина, правительство все же будет партийным: "В международном опыте есть критерии партийного правительства, когда победившая партия делегирует в руководство кабинета министров своего лидера".

С другой стороны, все руководство партии "Единая Россия" неоднократно заявляло о том, что Владимир Путин и так является вдохновителем, создателем и лидером партии, однако этот факт не делал Владимира Путина "партийным президентом". По словам самого президента, все дела партии будет вести, как и прежде, Борис Грызлов, а у Путина, помимо звания "национальный лидер", появится еще и звание лидера партии. Поэтому правительство "партийным" может стать только де-факто, но не де-юре.