Ричард Холбрук, американский дипломат и творец Дейтонского мира 1995 года, положившего конец войне в Боснии, обвиняет бывшего лидера гаагских сербов Радована Караджича во лжи.

Радован Караджич, которого тщетно разыскивают представители Гаагского трибунала вот уже более 10 лет, через своих представителей постоянно утверждал, что Холбрук обещал ему иммунитет, если он оставит свой пост. Этот обещание американский дипломат якобы даже зафиксировал в письменном виде, сообщает боснийский телеканал BHT1.

"Я не заключал с Караджичем никаких договоренностей, он - военный преступник. Он - европейский Осама бен Ладен", - заявил Холбрук. Он выразил сожаление по поводу того, что Караджич и Младич (Ратко Младич - начальник штаба Войска Республики Сербской в 1992-95 годах) всё ещё не пойманы. Кроме того, Ричард Холбрук посоветовал Боснии укреплять свою целостность и центральные институты власти в Сараево. Он назвал самым опасным для боснийского государства то, что школы разделены на три этнические группы, и заметил: "В Боснии и Герцеговине дети учат три разные истории и все они ошибочны".

Отметим, гарантии целостности Республики Сербской (в Боснии) и личной безопасности военного и гражданского руководства боснийских сербов были в 1995 году теми стимулами, благодаря которым Караджич и Младич согласилась на фактическую капитуляцию в 1995. С тех пор позиция ЕС и США по вопросу о целостности республики Сербской диаметрально изменилась, а ушедшие в добровольную отставку главы государства и армии боснийских сербов превратились в военных преступников.