Автомобили "Ока" ко Дню Победы получит 401 инвалид-ветеран Великой Отечественной войны в Волгоградской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 15 апреля, это стало известно в ходе всероссийского селекторного совещания, проведенного Министерством социального развития и здравоохранения РФ и Росздравом. В Волгоградской области 353 автомобиля уже проходят предпродажную подготовку.

Таким образом, очередь на получение автомобилей "Ока" в Волгоградской области сократится на 23%. В управлении социальной защиты населения администрации региона составлен график выдачи автомобилей инвалидам-очередникам. Каждый из них будет уведомлен о предстоящем вручении транспортного средства, когда в регион поступят все необходимые документы на автомобили.

Накануне Дня Победы - 6 мая - 15-ти инвалидам Великой Отечественной войны ключи от автомобилей "Ока" вручат в торжественной обстановке.

Также на селекторном совещании прозвучал вопрос о возможности предоставления инвалидам-ветеранам денежной компенсации в размере 100 тысяч рублей взамен автомобиля "Ока", который стоит более 150 тысяч рублей. Как сообщил заместитель руководителя Росздрава Андрей Белостоцкий, это предложение находится в стадии обсуждения. Регионы России должны предоставить в это федеральное агентство списки желающих получить денежные средства вместо автомобиля. Например, в Волгоградской области таких желающих пока всего несколько человек - это семьи участников-инвалидов Великой Отечественной войны, в которых нет детей и внуков, а значит некому управлять автотранспортным средством.