В Архангельской области ежегодно около 700 родителей лишаются прав на своих детей. Об этом на круглом столе, посвященном проблемам детства, сказала начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодёжи прокуратуры Архангельской области Елена Дунаева, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам другой участницы беседы - начальника отдела по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних УВД Архангельской области Александры Малаковой, в области поставлены на учет более 800 родителей, которые оказывают негативное влияние на развитие собственных детей. В 2007 году за невыполнение обязанностей по воспитанию детей были привлечены 75 родителей, 3 628 родителей привлечены к административной ответственности.

Специалисты уверены, что в социально опасных семьях, где профилактические мероприятия уже не помогают, дети находиться не должны, а на оформление документов по лишению прав уходит порой до одного года. Здесь приходится сталкиваться с другой проблемой - куда деть ребенка? В Архангельской области есть социально-реабилитационные центры и приюты, но, по мнению экспертов, их количества крайне недостаточно. Так, из 623 подростков, которым требовалась помощь данных учреждений в 2007 году, в реабилитационные центры и приюты определены лишь около 300 подростков.